Около станции «Филатов луг» в Новомосковском округе открылись велодорожка, велопарковка и велопрокат. Об этом 22 октября сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной столицы.

Велоинфраструктура поможет жителям поселения Московский, которые используют велосипеды, добираясь до метрополитена, сократить время в пути.

Крытая велопарковка открылась еще в июне 2019 года вместе с запуском станции метро «Филатов луг». Парковка рассчитана на 56 мест и оборудована современной системой видеонаблюдения. Здесь можно оставить как велосипеды, так и самокаты. Рядом обустроили комфортную зону отдыха с лавочками и урнами. В сообщении отмечается, что парковкой активно пользовались как летом, так и сейчас.

Протяженность велодорожки от поселения Московский до велопарковки метро составляет 2,5 км. Она проходит через парк и лесополосу кратчайшим путём. Около 60 тысяч жителей поселения Московский могут активно пользоваться велодорожкой — на велосипеде получается доехать быстрее, чем на автобусе или личном транспорте.

Также в начале и конце дорожки открылись станции проката Велобайк (на 15 и 18 мест, соответственно).