Замена блокировок на штрафы в качестве наказания за нарушения в интернете может быть эффективной далеко не во всех случаях, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 21 октября, эксперт IT-рынка Андрей Рябых, комментируя инициативу главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Жаров заявил, что считает «наказание рублем» при подобных нарушениях «более цивилизованным и эффективным методом».

Читайте также: Роскомнадзор: штрафы эффективнее блокировок в интернете

«Если такую меру применять во всех случаях, то эффекта от нее не будет. А если ее предполагается применять выборочно (политически нейтральная проблема — штрафы, политически важная — блокировка), то неясно, кто и как будет выбирать.
Экономические меры хороши для экономических вопросов. Но не для вопросов политики или морали, где у нас не материальные задачи, а вопросы о хорошем и плохом.
К примеру, блокировка эротического контента осуществляется не для того, чтобы на этом заработать, а для того, чтобы этого не видели дети. И чем тут поможет предложенный метод?
Аналогичным образом и в случае с политическими задачами: нужны не деньги, а недоступность источников нежелательной информации», — отметил Андрей Рябых.