Среди граждан, вскрывших пломбы опечатанного тубдиспансера в Зауралье не было пациентов. Зато были уголовники, заявившие, что страдают туберкулёзом. Об этом сообщила на пресс-конференции 17 октября директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Напомним, в ночь представители штаба Навального в Кургане и так называемого независимого профсоюза «Альянс врачей» самовольно ворвались в здание отделения областного противотуберкулёзного диспансера в посёлке Чернавский. Объективной причины присутствия в здании они назвать не смогли, сообщила Лариса Кокорина. Протестовать против капитального ремонта здания абсурдно и нелепо, ранее сообщали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Зауралья, так как оно очевидно ветхое: износ крыши, котельной, части фасада, трубопровода близок к 100%.

«В целом это срежиссированная ситуация. Среди девяти человек, находившихся в здании, было всего два медработника, два человека — представители профсоюза «Альянс врачей», два — представители штаба Навального, три гражданина — это лица, имеющие судимости, и, по их информации, они имеют заболевание туберкулёз, но не являются пациентами данного учреждения», — сообщила Лариса Кокорина.

Гражданам, которые представились пациентами, предложили проехать для осмотра в медучреждение. Представители «Альянса врачей» и курганского штаба Навального были доставлены в Кетовское отделение полиции для выяснения ситуации.