В Курганской области в ночь на 17 октября сотрудники полиции освободили здание закрытого Чернавского тубдиспансера от протестующих представителей якобы независимого профсоюза «Альянс врачей» и курганского штаба Навального. Об этом сообщает газета «Новый мир».

Опечатанное, готовящееся к капитальному ремонту здание, уже отключено от коммуникаций и электроснабжения. Посторонних в здании нет. Ситуация вокруг более чем странного «протеста ради протеста» стабилизировалась. Издание сообщает, что в ночь на 17 октября сотрудники частного охранного предприятия, увидев в здании закрытого тубдиспансера посторонних, вызвали полицию. Сотрудники УМВД прибыли на место и вывели самовольно занявших опечатанное здание людей. Представительница «Альянса врачей» стала оказывать сопротивление, кричать и угрожать полицейским. С ней провели беседу в отделении полиции.

«Во избежание провокаций со стороны сторонников Навального и представителей так называемого независимого профсоюза «Альянс врачей» беседа с полицией и сопровождение их в отделение фиксировались на видео», — сообщает издание.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Курганской области, требования протестующих — продолжить работу отделения областного тубдиспансера в посёлке Чернавский Кетовского района — не имеют никакого логического смысла и объяснения.

Отделение закрывается на капитальный ремонт. О его ликвидации никто не заявляет, кроме представителей штаба Навального и «Альянса врачей». Здание тубдиспансера в Чернавском — 1966 года постройки. Необходимо менять крышу, полностью реконструировать котельную и теплотрассу, имеющие под 100% износа. С самого здания уже сыпется кирпичная кладка. Требует ремонта вся сантехническая инфраструктура, проще говоря, ржавые трубы необходимо поменять на новые, пластиковые. При таком масштабном ремонте по всем нормам и правилам нужно временно перевести пациентов и персонал в другие медучреждения.

Более 50 пациентов, проходивших лечение в Чернавском, разместили в других структурных подразделениях Курганского областного противотуберкулезного диспансера. Из 45 сотрудников 15 врачей приступили к работе в Кургане. Остальные трудоустраиваются, так как тубдиспансер официально закрыт с 15 октября. Протестующие 11 человек из персонала диспансера вступили в якобы независимый профсоюз «Альянс врачей», который работает в тесной связке со штабом одиозного политического деятеля. Эти сотрудники Чернавского тубдиспансера, как сообщают в депздраве, отказались от предложенных вакансий, их не увольняли.

«Для удобства людей организован служебный транспорт — он бесплатно доставляет работников из села Чернавского до больницы в Кургане и обратно независимо от погодных условий», — сообщила начальник управления правового и организационно — кадрового обеспечения департамента здравоохранения Курганской области Татьяна Севостьянова.

Депутат Курганской областной думы Елена Воронович заявила, что на данный момент все права пациентов и медицинского персонала закрытого на время ремонта Чернавского тубдиспансера соблюдаются. В случае несогласия, люди имеют полное право обратиться в суд с соответствующими заявлениями, напомнила парламентарий.