Жители дачных кооперативов Сургута обратились к общественникам с просьбой помочь в обеспечении их детей безопасной дорогой в школу. По причине отсутствия доступного общественного транспорта, учащиеся добираются до ближайших остановок спозаранку через лес и железнодорожные пути, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общероссийского народного фронта в Югре.

Жители сургутских дачных кооперативов «Ветеран», «Рябинушка», «Автомобилист», «Кедровый бор» и «Витамин» прислали коллективное обращение в региональный штаб ОНФ, в котором говорится, что более 200 детей не обеспечены безопасной дорогой в школу. Общественники встретились с заявителями.

«У родителей не всегда есть возможность подвозить детей до учебного заведения, особенно ко второй смене. Школьный автобус к нам не ходит, а дачный сезонный прекратил рейсы с 1 октября. Самый короткий путь до ближайшей остановки у поселка Лесной — около трех километров через лес по железной дороге», — поведал общественникам житель кооператива «Ветеран» Александр Теряев.

По словам Александра Теряева, его уже дважды штрафовали за сына-одиннадцатиклассника, которого на железной дороге останавливали сотрудники транспортной полиции за нахождение в неположенном месте. Круглому отличнику, победителю олимпиад, которого приглашают учиться в МГУ, правоохранители пригрозили, что на третий раз поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. У выпускника могут рухнуть планы из-за отсутствия транспорта, идущего до школы. «И прощай, МГУ. Парню в любой момент могут сломать судьбу», — сетует отец школьника.

В департаменте образования Сургута отмечают, что на сегодня в городской черте расположено 86 дачных кооперативов, а подвоз детей к школам организован только из 19. Требуется 11 школьных маршрутов, но сегодня их только шесть, по остальным не соблюдены требования безопасности подвоза детей.

«Как вариант выхода из ситуации, жители дачных кооперативов просят сделать сезонные рейсы до садов регулярными. Для этого всё есть: и ширина дороги, и остановочный комплекс, и два выезда на трассу. На этом решении, как временном, будет настаивать и ОНФ», — прокомментировал сопредседатель ОНФ в Югре Владимир Меркушев итоги встречи с дачниками.

Меркушев акцентирует внимание властей на моменте, что с тех пор, как правительство страны разрешило регистрацию граждан на дачах, как местах постоянного проживания, жители кооперативов имеют законные права на свои требования. Ответственность за транспортное сообщение, между прочим, несёт муниципалитет, на котором эти дачи расположены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Сургута подсчитали, что затраты на приведение к нормативам дорожной сети, закупку или аренду школьных автобусов до дачных кооперативов составят около 90 миллионов рублей. Заседание гордумы Сургута, где будет решаться вопрос о дополнительных школьных маршрутах, состоится не ранее ноября.