Началось строительство дома по программе реновации в Басманном районе (ЦАО) Москвы. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства столицы.

Дом по адресу: ул. Бауманская, вл. 47/1 сдадут в эксплуатацию в 2022 году. Проект предусматривает 5 секций высотой от 6 до 10 этажей.

Руководитель департамента Андрей Бочкарев отметил, что внешний облик дома будет соответствовать исторической застройке района. На фасаде установят арочные окна, характерные для классической архитектуры.

В новостройке смонтируют навесной вентилируемый фасад. Клинкерная плитка черного, белого и серого цвета будет сочетаться с глянцевыми панелями из стали. Витражное остекление первых этажей, окон и лоджий выполнят с применением алюминиевых профилей.

Всего в доме будет 274 квартиры, из которых 115 — однокомнатные, 127 — двухкомнатные, 29 — трехкомнатные, 3 — четырехкомнатные. Общая площадь помещений превысит 15,1 тысяч квадратных метров. Для маломобильных людей оборудуют пять квартир.

На первом нежилом этаже откроют магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Также здесь будет работать Центр информирования населения.

Для жильцов дома оборудуют одноэтажную подземную парковку. Дополнительные машиноместа создадут на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных людей.

Напомним, что ранее на этом участке находился Басманный рынок. 23 февраля 2006 года произошло частичное обрушение кровли рынка. В результате погибли 66 человек.

В 2012 году на участке собирались построить центр современного искусства.