Застройщика Московской области обязали вернуть 1,9 млрд рублей в строительство ЖК «Новокосино-2» в Реутове. Об этом ИА REGNUM 15 октября сообщили в пресс-службе Главгосстройнадзора Подмосковья.

Ранее по материалам проверок Главгосстройнадзора против генерального директора ООО «ЭкспертСтрой» ранее возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Согласно решению Арбитражного суда Московской области, застройщику ООО «ЭкспертСтрой» необходимо вернуть деньги дольщиков, использованные не по целевому назначению. Эти средства направят на строительство 13-го и 16-го корпусов жилищного комплекса, предназначенных для проживания 1697 дольщиков.

«Это первый случай в российской судебной практике, когда контролирующий орган обязал застройщика в судебном порядке возвратить денежные средства, выведенные из стройки», — заявил начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на стройках Московской области с 7 по 13 октября устранили 169 нарушений и выявили 213 новых проблем.