Представители Соединённых Штатов чаще всего в истории Нобелевской премии (вручается с 1901 года) были удостоены этой одной из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемой за выдающиеся научные исследования, изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества.

Читайте также: Стало известно имя лауреата Нобелевской премии мира 2019 года

На сегодняшний день в копилке Соединённых Штатов — 380 лауреатов престижной премии. Второе место занимает Великобритания (133 лауреата), а тройку лидеров замыкает Германия, представители которой 108 раз получали Нобелевскую премию.

Также в пятёрку лидеров вошла Франция (69 человек) и Швеция (32).

Также по теме: Премию Нобеля по экономике в 2019 году вручили за борьбу с бедностью

Как сообщало ИА REGNUM, в столице Швеции с 7 октября проходила Нобелевская неделя, где были объявлены лауреаты международной премий в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы за 2018 и 2019 годы. 11 октября было объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира. Им стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Награды он удостоился за «усилия по достижению мира и международного сотрудничества, и в частности за его решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей». 14 октября стало известно имя лауреата премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля.