Около 15 кг мяса, зараженного сибирской язвой, уничтожили в дагестанском городе Каспийске. Об этом накануне, 14 октября, в ходе аппаратного совещания в администрации города сообщил руководитель местного отдела управления Роспотребнадзора Омар Абачараев.

Напомним, в Дагестане с подозрением на заражение сибирской язвой 12 и 13 октября были госпитализированы трое жителей села Новокули Новолакского района. У двоих из них диагноз подтвердился, третий пациент находится под наблюдением врачей.

Все трое пациентов были доставлены в республиканский центр инфекционных болезней в Махачкале. Состояние заболевших, по данным минздрава республики, средней степени тяжести, их жизни ничего не угрожает.

Омар Абачараев рассказал, что в Каспийск поступило около 15 кг зараженного мяса, которое родственники из села Новокули передали жительнице города. В тот же день оно было изъято и передано в лабораторию санэпидстанции, где исследования дали положительный результат на наличие спор сибирской язвы.

После этого опасное мясо было уничтожено по всем санитарным нормам: вывезено на скотомогильник и сожжено, а место утилизации обработано хлорно-известковым раствором.