Лидером по числу новых выявленных случаев заболевания алкоголизмом в 2018 году в России стала Чукотка — 29 на 10 тыс. жителей старше 18 лет, сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

На втором месте оказалась Якутия — 23 случая на 10 тыс. взрослого населения, всего это более тысячи человек. На третьем месте — Ненецкий автономный округ, где на каждых 500 взрослых нашелся один человек, которому впервые поставили такой диагноз.

Всего в прошлом году за медицинской помощью в связи со злоупотреблением алкоголя обратились более 2 млн граждан России (1,4% населения), а почти 76 тыс. человек был впервые поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз».

Читайте также: Законопроект о возвращении вытрезвителей внесен в Госдуму

Напомним, ранее в Рсопотребнадзоре сообщили, что в России снизилась смертность от употребления алкоголя. Причиной положительной динамики стало усиление с 2016 года контроля за оборотом спиртосодержащей продукции.

Активизация работы ведомства по этому направлению позволила снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией. Это в свою очередь уменьшило количество отравлений, в том числе со смертельными исходами, на 2 тыс. человек.

Читайте также: Смертность от алкоголя: нужно повышать культуру потребления