Внеплановая проверка работы Научно-исследовательского института (НИИ) детской онкологии и гематологии имени Николая Блохина показала, что лечение детей проводилось с нарушениями. Об этом сообщила 10 октября глава комиссии, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на пресс-конференции в ТАСС.

Она рассказала, что в НИИ, который входит в состав Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии, детально изучили истории болезней пациентов и провели обходы. В результате вскрылись «очень серьезные нарушения», которые нужно немедленно устранять.

Так, дети до середины 2019 года получали лечение по инновационным протоколам с недоказанной эффективностью, также некорректно оформлялась медицинская документация, пояснил главный внештатный гематолог Минздрава Александр Румянцев.

Как сообщало ИА REGNUM, проверку в медучреждении Минздрав начал после обращения врачей-онкологов к президенту РФ Владимиру Путину. Врачи выразили несогласие с действиями нового руководства.

Читайте также: Директор НМИЦ им. Блохина назвал число уволенных им врачей