Осуждённый по делу о массовых беспорядках в ходе несанкционированной акции в Москве 27 июля Иван Подкопаев, который ранее признал вину и раскаялся в содеянном, отказался от признательных показаний. Об этом он заявил сегодня, 9 октября, на заседании в Московском городском суде, где рассматривалась его жалоба на вынесенный приговор.

Читайте также: Первый осужденный за беспорядки в Москве обжаловал приговор

«Я изменил свою позицию», — приводит ТАСС слова Подкопаева.

Осуждённый заявил, что считает себя невиновным.

Как сообщало ИА REGNUM, несанкционированный митинг перед зданием московской мэрии оппозиция пыталась устроить 27 июля, однако полиция не дала протестующим собраться. Всего были задержаны более тысячи человек, большинство из которых выпустили в этот же день.

Ранее по теме: Два участника митинга в Москве сознались в нападении на полицейских

Были задержаны пять участников незаконной акции, среди которых и Иван Подкопаев. По решению Пресненского суда столицы, 2 августа он был отправлен под стражу. Месяц спустя суд признал мужчину виновным по статье 318 УК РФ и назначил наказание в виде трёх лет колонии общего режима. Было установлено, что активист распылил в лица правоохранителей химическое вещество из баллончика. Подкопаев с приговором не согласился и обжаловал его в вышестоящую инстанцию.