В Тольятти Самарской области завершилось пленарное заседание III съезда Союза машиностроителей РФ. Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в съезде Союза. Также в его работе принимали участие более 800 участников: члены центрального совета и правления ООО "СоюзМаш", руководители субъектов РФ, руководство Госдумы и Совета Федерации, представители правительства РФ, финансовых и деловых структур, руководство крупных предприятий и организаций машиностроения.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что в российском машиностроении занято более 3 миллионов человек. "От результатов вашей работы зависит будущее нашей страны", - обратился к машиностроителям глава правительства. Путин подчеркнул, что в ближайшие десять лет Россия по объемам ВВП должна войти в пятерку ведущих экономик мира. В связи с этим Владимир Путин поставил ряд задач для достижения этого результата. В частности, речь шла о модернизации технологического оборудования предприятий машиностроительной отрасли, более качественной работе при подготовке кадров.

Премьер также отметил, что за последние годы объем производимых автомобилей в Тольятти вырос в 2 раза, а конвейер сегодня работает на полную мощность.