В Калужской области за девять месяцев 2019 года ущерб, причиненный преступлениями, составил более 200 млн рублей, однако из них добровольно обвиняемые возместили лишь 20 млн рублей. Об этом 4 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Калужской области Дмитрий Одинцов.

Комбакова Юлия ИА Красная Весна
Деньги

Калужскими следователями разработан алгоритм, по которому розыск похищенного имущества или имущества, которое может быть впоследствии арестовано с целью возмещения причиненного ущерба, начинается на стадии проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудники оперативно получают информацию об имущественном положении обвиняемого, наличии у него имущества, на которое может быть наложен арест.

Так, следователями в Боровском и Кировском районах в 2019 году ущерб от преступлений возмещен на 100%. Например, по уголовному делу в отношении гражданского служащего Минобороны РФ, обвиняемого в мошенничестве и незаконном завладении квартирой, сумма причинённого ущерба составила 2,2 млн рублей. Следователями было установлено и арестовано имущество фигуранта (земельный участок с жилым домом и автомобиль) на общую сумму 4,5 млн рублей. В другом случае, была отменена сделка, незаконно совершенная адвокатом в Козельске. Следователи собрали доказательства мошеннических действий адвоката и провели работу по изъятию имущества из незаконного владения обвиняемой, а также добились решения о лишении женщины статуса адвоката и направили уголовное дело в суд.