В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) им. Питирима Сорокина прошёл практический мастер-класс «Элементы микробиологии в школе» для учителей-биологов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Отмечается, что основной целью мероприятия стала наглядная демонстрация, которая позволит ввести микробиологию в учебный процесс. Доцент кафедры физиологии Медицинского института СГУ Анна Попова рассказала про вирусы, прионы, вироиды и бактерии, а затем представила возможные темы исследовательских работ для школьников.

Для наглядного эксперимента учёный вырастила липтосфиру, затем с этой бактерией биологи сделали опыты. По словам микробиолога, аналогичные эксперименты можно проводить с сенной палочкой, стафилококками и стрептококками, картофельной палочкой — все опыты безопасны для здоровья, не требуют больших затрат и особых условий.

«На этом практическом мастер-классе были рассмотрены именно безопасные и бюджетные опыты. Все названные бактерии можно вырастить в обычных продуктах и воде. Также они не нанесут вред детям, даже если те их случайно потрогают или оближут», — отметила учёный.

По словам присутствующих преподавателей, такие мастер-классы нужны и важны по нескольким причинам. Первой из них стала популяризация науки среди школьников. Второй — бюджет: опыты, представленные на мастер-классе, доступны для проведения каждому. Третьей причиной стала необходимость в школах практической части биологии.

Читайте также: В Сыктывкаре прошёл конкурс песен на французском языке