Курский обла­стной суд вынес реше­ние выплатить более 2 млн рублей жителям города, которые обнаружили клад на своем земельном участке, передает 3 октября Общественное телевидение России.

Нашумевшее дело рассматривалось второй раз, поскольку ответчик — министерство финансов — не согласился с решением суда первой инстанции о выплате денег семье Снегиревых.

Пять лет назад Снегиревы нашли 260 царских монет. Клад сдали в полицию, но по пути в специальное хранилище деньги исчезли. Как это произошло, выясняет следствие.

Читайте также: Древнерусские монеты XV—XVI веков найдены археологами в Москве

Чтобы получить положенную компенсацию в 50% от стоимости клада, Александр Снегирев обратился в суд Ленинского района и выиграл его, но Минфин не согласился исполнять решение и подал апелляцию.

Спасибо первому суду Ленинскому, что они правильно решение вынесли. Областной суд тоже понял, что правильное решение, и спасибо вам.
Александр Снегирев, истец

Следствие по делу о пропаже монет продолжается. Пока известно лишь, что в специальное хранилище вместо денег прибыли гаечные ключи и степлер.

Напомним, ранее французский фермер недалеко от города Варей во время земляных работ нашел огромное количество монет XIII века. О необычной находке сообщила радиостанция France Bleu.

Читайте подробнее: Фермер нашёл клад XIII века во Франции