В Оренбургской области в сентябре заблокировали банковские счета Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия с Саракташе. Одна из возможных причин блокировки — неуплата текущих налогов, сообщает портал 56Orb.

Расчётные счета имеются в Россельхозбанке и оформлены на двух юридических лиц — АНО «Дом милосердия» и Местная религиозная организация «Православная Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия Оренбургской епархии РПЦ (Московский патриархат)». Их руководителем является арестованный священник Николай С.

По данным информресурса, имущество, которым управляет священник, оценивается примерно в треть миллиарда рублей. Содержание знаменитого храмового комплекса обходится примерно в 500 тыс. рублей ежемесячно.

Напомним, многодетный священник находится под стражей. Его обвиняют в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 30 сентября в Саракташе прошло богослужение в поддержку арестованного священника. На сайте обители милосердия опубликовано заявление воспитанников отца Николая и матушки Галины. Они считают, что отец невиновен, а его арест называют беззаконием.