В настоящее время работа по отмене роуминга при поездках между Россией и Белоруссией близится к завершению. Об этом заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил в ходе рабочей поездки в Киргизию, где обсуждались вопросы взаимодействия и возможности совместной отмены роуминга в рамках ЕАЭС, СНГ и БРИКС.

Читайте также: Белоруссия предложила России отказаться от роуминга

«Близка к завершению работа по отмене роуминга при поездках между Россией и Белоруссией», — приводит пресс-служба ФАС слова главы ведомства.

Также Голомолзин добавил, что существует «готовность интенсифицировать переговоры по этим направлениям на двусторонней основе» и с Казахстаном, и с Киргизией.

Также по теме: Минцифры: отмена роуминга с Белоруссией обойдется операторам до 2 млрд руб

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года в российские профильные ведомства от белорусской стороны поступило предложения по дорожной карте об отмене роуминга между Россией и Белоруссией. В конце июля глава Минкомсвязи России Константин Носков заявил, что Минск и Москва не могут договориться о параметрах отмены роуминга. Главной причиной стало то, что Белоруссия отказалась вводить бесплатные входящие для путешествующих абонентов, на чём настаивает Россия.