В Архангельской области после почти 20-летних переговоров создан Двинско-Пинежский заказник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, постановление о его создании утвердил глава региона.

Природоохранная значимость междуречья Северной Двины и Пинеги впервые была обозначена на международном уровне в ходе экспедиции в 2001 году. Материалы проведенных в дальнейшем комплексных экологических исследований подтвердили вывод о том, что участок малонарушенных лесов средней тайги Архангельской области можно рассматривать как эталон таежных экосистем, функционирующих без вмешательства человека, и он требует охраны.

Предлагаемый к созданию заказник изначально охватывал лесной массив на территории Холмогорского, Пинежского, Виноградовского и Верхнетоемского районов Архангельской области общей площадью более 500 тыс. га.

Перспектива изъятия из хозяйственного оборота значительных по площади лесных земель, которые находились в аренде у лесопользователей, вызвала большой резонанс, но компромисс был найден — площадь заказника составила 300 га.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, площадь уникального Двинско-Пинежского лесного массива за последние годы стремительно сократилась из-за вырубки. На вырубленных территориях не проводилась качественное лесовосстановление, в результате чего они заросли березой и осиной. Такая модель лесопользования привела к истощению лесных ресурсов и поставила под угрозу исчезновения уникальную реликтовую тайгу.

Подробнее:

WWF: через 20 лет Россия может лишиться уникальной реликтовой тайги