С окончанием дачного сезона в Улан-Удэ увеличивается число безнадзорных животных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, безответственные горожане выбрасывают за ненадобностью собак, верно защищавших их дачи летом.

«Весной и летом граждане охотно берут щенков, собак из пункта передержки. В неделю до 70 особей забирали. Сейчас люди собак почти не забирают», — заявил Владимир Галсанов, директор компании, выигравшей конкурс на отлов безнадзорных животных.

Сотрудники Комитета городского хозяйства намерены провести выборочную проверку новых хозяев. По закону они должны провести необходимые процедуры — вакцинация, чипирование или приобретение идентификационного брелка, оформление паспорта и т.д.

В администрации отмечают, что выброшенные животные пополняют армию бездомных. Последние объединяются в стаи и становятся реальной угрозой для пешеходов. Как сообщало ИА REGNUM, за 2018 год бродячие собаки покусали около пяти тысяч жителей Бурятии. То есть в среднем каждый день 13 с лишним человек становились жертвами нападений.

Читайте также: По 13 человек в день кусали бродячие собаки в Бурятии в 2018 году