Завершено расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве, по которому проходит ставропольский бизнесмен Юрий Зарицкий. Предполагается, что он является участником аферы на 290 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 25 сентября в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, заместитель генерального директора ООО «ФЛК-Комплект» Юрий Зарицкий в 2007 году вступил в сговор с рядом лиц, в том числе гендиректором ОАО «Финансовая лизинговая компания» Наилем Малютиным. Их целью было хищение средств компании, в уставном капитале которой были в том числе и государственные средства.

Злоумышленники составили фиктивный агентский договор между двумя компаниями. По этому соглашению в феврале 2008 года на счет ООО «ФЛК-Комплект» было переведено 290 млн рублей. Деньги Зарицкий, Малютин и другие участники сделки похитили и, по данным следствия, потратили в том числе на покупку элитной недвижимости.

Однако спустя 10 лет о совершенных махинациях стало известно правоохранителям. Зарицкий подался в бега, после чего в июне 2017 года был объявлен в федеральный розыск. В апреле текущего года бизнесмена, прятавшегося в Москве, всё же задержали.

В скором времени Зарицкий предстанет перед Симоновским районным судом столицы, а расследование в отношении других соучастников данного преступления продолжается.