В Северной Осетии предъявлено обвинение главному инженеру филиала ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в Пригородном районе. Его обвиняют в нарушении правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупный ущерб, сообщили ИА REGNUM 25 сентября в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Как установило следствие, 20 декабря 2018 года в многоквартирном доме по улице Маяковского в селе Октябрьском произошел хлопок бытового газа, после чего возник пожар. Пострадали при этом пять человек. Троим из них, в том числе двоим детям, был причинен тяжкий вред здоровью. С ожогами различной степени тяжести и другими травмами они были госпитализированы.

Было установлено, что взрыв произошел из-за утечки газа из подземного стального газопровода, который проржавел в результате 40-летней эксплуатации. Он проходил в непосредственной близости от дома пострадавших. Из отверстия в газопроводе газ просочился через грунт в помещение дома и привел к взрыву, считают следователи.

По их мнению, не организовал контроль над соблюдением правил по охране труда и технике безопасности, а также не организовал работу газовой службы по техническому обследованию газопровода 39-летний инженер, который работал в филиале компании с июля 2017 года.

В настоящее время следствие идет к завершению, после чего оно будет направлено для принятия решения.