В рамках реорганизации Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России ведомством будет ликвидировано 578 учреждений до конца текущего года. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба МЧС.

«До конца года подлежат ликвидации 578 учреждений МЧС России: часть пожарно-спасательных подразделений, ЦУКСов (центров управления в кризисных ситуациях), центров ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам), ЦМТО (центр материально-технического обеспечения)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также уточняется, что данная реорганизация связана с переходом МЧС на новую организационно-штатную структуру, которая будет введена в ведомстве с 1 января 2020 года, и что таким образом планируется сократить лишние звенья в управлении.

При этом отмечается, что все сотрудники упраздняемых подразделений получат предложение на переход на вакантные должности в территориальных ведомствах, или им будет выплачена денежная компенсация.

Отметим, реорганизация МЧС началась в 2018 году, и на первом этапе были ликвидированы четыре региональных кризисных центра и подчиненные им центры управления в кризисных ситуациях. Сокращение 578 учреждений ведомства является вторым этапом реорганизации.