В первом полугодии в России из-за нарушения обязательных требований лишили лицензий 87 из 1,5 тысячи клиник пластической хирургии, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора 25 сентября.

Также уточняется, что 60 клиник из числа закрытых занимались своей деятельностью на территории Москвы и Московской области и ещё 27 — в российских регионах.

Кроме этого, сообщается, что экспертами Росздравнадзора в ходе проверок в 2018 году было выявлено свыше 3,2 тысячи нарушений обязательных требований в 70% аналогичного типа медицинских учреждений, число которых на тот момент составляло 1,2 тысячи.

В число таких нарушений входили выполнение работы не соответствующей квалификации, не осуществление круглосуточного лечения и наблюдения за пациентами и использование просроченных или фальсифицированных препаратов.

При этом подчёркивается, что по результатам проверок Росздравнадзор направил материалы по 162 случаям нарушений в правоохранительные органы. По решению суда было закрыто 7 клиник пластической хирургии, ещё 252 прекратили свою деятельность самостоятельно.