О проблемах с доступом российских туристов в «Царское село» из-за популярности у иностранцев заявила директор музея-заповедника Ольга Таратынова на заседании в Минкультуры РФ.

Екатерина Борисова
Мраморный фонтан. Царское Село

Обсуждая концепцию развития музея, директор учреждения рассказала о росте популярности «Царского села» у туристов. В частности, в минувшем году в музее побывали четыре миллиона туристов.

Самой популярное место — это Янтарная комната в Екатерининском дворце. Однако дворец одновременно могут посетить только 800 человек, и вход в результате приходится ограничивать.

«Если в прошлом году люди стояли в очереди два часа, то в этом году это уже почти четыре часа», — пояснила Таратынова.

Отмечается, что в основном иностранные туристы — это гости из Китая. Директор музея добавила, что поток иностранцев нужно регулировать.

«Одна из ключевых проблем — это введение регуляторов потоков туристов и обеспечение доступа граждан к нашему культурному наследию», — заявила заместитель российского министра культуры Алла Манилова.

Напомним, на посвящённом концепции развития «Царского села» заседании в Минкультуры РФ, которое состоялось 24 сентября, присутствовал также директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.