В Архангельской области на освобожденных от несанкционированных свалок лесных территориях планируют посадить деревья. Об этом в интервью газете «Бизнес-класс. Архангельск» заявил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.

«На месте ликвидированных свалок мы хотим посадить деревья. У нас ведь много акций по лесовосстановлению, как региональных, так и федеральных. В планах — привлечь лесничества, в том числе школьные, молодежь. Хотелось бы, чтобы в итоге у местного населения рука больше не поднималась выбрасывать туда мусор. Такие акции будут созвучны с другим нашим проектом — «Сохранение лесов», — поделился планами руководитель министерства.

К 2024 году показатель восстановления вырубленных и погибших в стихийных бедствиях деревьев должен достичь 100%. В проекте «Сохранение лесов» основной упор сделан также на пресечение незаконных рубок и увеличение доли саженцев с закрытой корневой системой.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области приступили к ликвидации нелегальных свалок. На эти цели выделено более 200 млн рублей. До середины декабря предстоит освободить леса области от 77 свалок общей площадью около 300 гектаров. всего, по данным минлеспрома, в регионе насчитывается более 400 нелегальных свалок. На их ликвидацию необходимо 7 млрд рублей.