Отопительный сезон в Чувашии начался в минувшие выходные. В Чебоксарах более 70% потребителей, подключенных к общей системе, получают тепло с 21 сентября. В первую очередь теплом обеспечили детские сады, школы и учреждения здравоохранения. В ближайшие дни тепло поступит во все 1788 многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе отопления, сообщает чебоксарская мэрия .

Опасения вызывает микрорайон Байконур. УК «Байконур-сервис» задолжала более 1 млн рублей поставщикам природного газа и электрической энергии, что ставит под угрозу начало отопительного сезона для жителей данного микрорайона.

Власти Чувашии заявили, что на официальных сайтах минстроя, МЧС и Госжилинспекции, а также всех муниципальных образований начнут работать «горячие линии» по вопросам начала отопительного сезона. Поручено держать на особом контроле многоквартирные жилые дома, в которых не закончен капитальный ремонт систем отопления и задерживается подача тепла.

Отмечалось также, что в перспективе в городах необходимо принять программу перехода с централизованного на индивидуальное отопление, что позволит сократить потери тепла и соответственно уменьшить платежи населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 сентября в ряде районов Чувашии, в том числе в Чебоксарах выпал первый снег, но снежный покров пока нигде не установился. Столбики термометров в Чебоксарах опустились ниже нулевой отметки на две недели раньше обычного.

Читайте также: Первый снег, заморозки и сильные дожди с ветром: погода в Поволжье