Строительство больниц, которое ранее было приостановлено из-за отсутствия финансирования, возобновили в двух дагестанских сёлах. Новые учреждения откроют свои двери в течение ближайших полутора лет, сообщили ИА REGNUM 24 сентября в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

В селе Доргели Карабудахкентского района в августе текущего года вновь приступили к строительству участковой больницы на 10 коек, возведение которой началось ещё в 2012 году. На завершение долгостроя в этом году в рамках республиканской инвестиционной программы выделено 100 млн рублей. В новой больнице будет оказываться первичная медико-санитарная помощь.

«Это будет двухэтажное здание с современным оборудование, УЗИ-кабинетом. Здесь же расположится и участковая поликлиника. Местная больница уже давно находилась в аварийном состоянии», — отметили в минздраве. Специалисты подрядной организации обещают завершить работы и открыть больницу к концу декабря 2019 года.

Новая районная больница строится и в селе Кумух Лакского района Дагестана. Это ещё один медицинский долгострой, возведение которого началось более 15 лет назад. В здании будет проведена перепланировка, поскольку за годы простоя проект устарел, в негодность пришли двери, окна и некоторые помещения.

Открытие новой больницы в Кумухе запланировано в 2020 году. На её базе также будет развернуто гериатрическое отделение.