Советский районный суд города Махачкалы 19 сентября вынес приговор племяннику бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, экс-руководителю правительственного гаража республики Асхабали Абдулатипову. Он признан виновным в растрате и превышении должностных полномочий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Напомним, фигурант дела был задержан в июле 2018 года. Установлено, что в период с 2013 по 2017 год он принял на незаконное техническое обслуживание в государственное казенное учреждение «Автохозяйство», будучи его руководителем, шесть частных автомобилей-иномарок. Бюджету республики в результате был причинен ущерб на сумму свыше 25 млн рублей.

Асхабали Абдулатипов, как отметили в суде, полностью признал вину, сотрудничал со следствием и способствовал расследованию преступления. Кроме того, он возместил причиненный ущерб. В связи с этим суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом 200 тыс. рублей.

Читайте также: В Дагестане осудили экс-руководителя администрации главы республики

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа по данному уголовному делу был признан виновным и наказан штрафом в размере 300 тыс. рублей бывший руководитель администрации главы и правительства Дагестана Исмаил Эфендиев. В случае с ним речь шла об одной иномарке, незаконно принятой на обслуживание, и ущербе 360 тыс. рублей.