Приморский районный суд Санкт-Петербурга отказался помещать в СИЗО Михаила Табунова, задержанного по подозрению в хищении средств банка «Прайм Финанс».

На такой мере пресечения для банкира настаивало следствие, однако суд решил ограничиться домашним арестом Табунова на срок по 5 ноября 2019 года, сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Напомним, банкиру, задержанному 18 сентября, инкриминируются две статьи УК РФ — «Присвоение или растрата» и «Фальсификация финансовых документов».

По версии следствия, в должности председателя правления банка «Прайм Финанс» Табунов с осени 2015 года по май 2019 года в составе группы неустановленных лиц, вступил в сговор на совершение присвоения денежных средств банка в особо крупном размере. Как считает следствие, из кассы банка неоднократно незаконно изымались крупные наличные суммы в рублях, долларах США и евро.

Банк России выявил недостачу денежных средств в кассе банка «Прайм Финанс» в объеме более 268 млн рублей.

«Кроме того, Табунов и иные лица направляли в центр по обработке отчетности кредитных организаций в ГУ ЦБ РФ недостоверные сведения, в том числе и о капитале банка», — пояснили суть обвинения в судебной пресс-службе.

В июне 2019 года «Прайм Финанс», занимавший 366-е место в банковской системе РФ, был лишен лицензии в связи с потерей собственного капитала и выявленными нарушениями, о которых регулятор сообщил в правоохранительные органы.