Дом-пансионат для пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны «Шалом» начал свою работу в Уфе. Об этом 19 сентября сообщает пресс-служба городской администрации.

В доме для пожилых людей, который расположен в посёлке Цветы, смогут постоянно проживать 110 человек.

Пятиэтажное здание общей площадью 4 500 кв. м, предназначено для пенсионеров, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. Здесь найдется место и для здоровых одиноких пожилых людей. Для пожилых семейных пар в здании предусмотрены квартиры-апартаменты.

Здесь есть библиотека, актовый зал, бассейн, физиотерапевтический, массажный и процедурный кабинеты, тренажерный зал, кафе-столовая. На прилегающей территории площадью 1 га можно прогуляться и отдохнуть на скамейках.

По словам чиновников, в доме можно проживать постоянно, временно или находится на дневном стационаре.

«Сегодня мы становимся свидетелями действительно большого, важного, долгожданного события — открытия Дома для родителей. Не дома престарелых, а именно Дома для родителей. Потому что его концепция в том, чтобы люди пожилого возраста жили здесь счастливо, чтобы у них было счастливое долголетие, а не прозябание и уныние», — сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на открытии дома-пансионата.