Доктор экономических наук и публицист Никита Кричевский весьма иронично отнёсся к новому автомобильному исследованию ВЦИОМ. Комментируя на своих интернет-ресурсах наличие автомобилей в российских семьях, он отметил, что на самом деле речь идёт идёт о неимоверно подержанных транспортных средствах и гордиться особо не чем:

«Смысл опроса ВЦИОМ, выяснившего, что у двух третей семей есть автомобиль (у 49% семей один, а у 18% — два), показать, что масштабы российской бедности, как бы это помягче, слегка преувеличены. Однако в данном факте зашита не слишком удачная нативка. ВЦИОМ отсылает нас к советским временам, когда авто было недостижимой роскошью.

Вообще-то тогда и видеодвойка стоила как двухкомнатная квартира, а за видеомагнитофон убивали даже детей (знаем один такой случай). С тех пор многое, говорят, изменилось, и сегодня машиной в семье никого не удивишь. Вопрос в марке и возрасте. А так-то да: «шаха» и убитый «кореец» — наше всё. Правда, таксовать на них все сложнее, да и денег у потенциальных пассажиров нет. Так что остаётся картошку с дачи возить да гордиться общественным строем.

В 2018 году средняя цена подержанного отечественного авто — 150 тыс руб., старше 10 лет — 61 тыс руб. Сегодня в России половина всех легковых авто старше 10 лет. Самая многочисленная категория (14,5 млн авто) — с момента выпуска которых прошло более 15 лет. 10−15-летних авто — 7,7 млн, 5−10-летних — 11,2 млн, 3−5 летних — 6 млн. «Богатство» граждан — на самом деле автохлам. Почему бы ВЦИОМ не опросить людей на предмет наличия у них телека, холодильника или утюга? Эффект будет оглушительным».
Никита Кричевский

Как уже сообщало ИА REGNUM, очередное исследование ВЦИОМ было посвящено Всемирному дню без автомобиля, который отмечается ежегодно 22 сентября. Из него следует, что в двух из трех российских семьях есть автомобиль (67% в 2019 и 2018 гг.). В качестве причины отказа от частого использования транспортным средством, респонденты чаще всего указывали возможную высокую стоимость бензина (47%).

Читайте также: 47% граждан РФ редко ездят на машине из-за высоких цен на бензин — ВЦИОМ