Российские ученые создадут новый медицинский лазер для использования при лечении пациентов с мочекаменной болезнью. Как следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок, лазерный литотриптор должен быть предназначен для использования в урологическом отделении любой клинической больницы. Суть действия прибора заключается в том, что при помощи разных видов энергии камни в почках или мочеточниках пациента дробятся либо дистанционно (без прямого вмешательства), либо контактно. Использование лазера при таких операциях позволяет сделать операции менее травматичными, а значит, пациенты легче переносят операцию и быстрее идут на поправку.

Основу прибора должен составить твердотельный лазер с диодной накачкой. Он будет генерировать смешанное лазерное излучение двух длин волн.

«Разработка новых методов воздействия на биологические ткани, основанных на использовании двухволнового лазерного источника излучения микросекундной длительности для литотрипсии, позволит предложить новые эффективные технологии лечения заболеваний, имеющих большой удельный вес в структуре урологических заболеваний», — говорится в техзадании к закупке.

Заказчиком выступает управляющая компания научного дивизиона госкорпорации «Росатом» АО «Наука и инновации». Лазерный литотриптор нового поколения будет разрабатываться в РФЯЦ-ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики), расположенном в Сарове Нижегородской области.

Федеральный ядерный центр должен разработать экспериментальный образец прибора и проверить его эффективность в лабораторных условиях к 2022 году.

РФЯЦ-ВНИИЭФ был выбран ключевым участником проекта научно-технологического центра «Биофотоника», нацеленного на применение лазерных технологий в медицине. Создание медицинских лазеров различного назначения является частью работы Росатома в развитии новых технологий для медицины.