В Новгородской области осенью 2019 года готовятся отметить 250-летие со дня рождения графа Алексея Аракчеева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, об этом зашла речь 16 сентября на заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области.

«Хотелось бы, чтобы в этот юбилей мы восстановили историческую справедливость, поскольку в течение многих лет имя графа Аракчеева было окрашено черными красками. В действительности, он внёс очень большой вклад в победу в Отечественную войну 1812 года, русско-шведскую войну. Кроме того, Аракчеев реформировал русскую артиллерию, что сказалось на исходе многих сражений. Он был автором одного из самых прогрессивных проектов по освобождению крестьянства», — отметил писатель и историк Виктор Смирнов.

Глава Чудовского района Новгородской области Николай Хатунцев сообщил, что впамять об Аракчееве в доме культуры села Грузино, на территории которого находилось поместье графа, создана музейная экспозиция. Кроме того, в октябре 2019 года состоятся политическо-литературные чтения.

Большая усадьба в Грузино была подарена графу Алексею Андреевичу Аракчееву Павлом I. После смерти владельца имение было передано Новгородскому кадетскому корпусу, в советское время в главном дворце располагался музей дворянского быта. Разорение усадьбы началось ещё в начале XX века, особенно после революционных событий 1905 года. Окончательная утрата всех построек произошла в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Разнообразные предметы и документы из имения Аракчеева хранятся в фондах Новгородского музея-заповедника.