Республика Алтай остаётся без председателя Верховного суда. 16 сентября высшая квалификационная коллегия судей отказала в рекомендации на эту должность зампреду суда Валерию Сарбашеву.

Как сообщает портал Право.ру, у членов комиссии возникли вопросы относительно брата претендента. Отмечается, что в судах было рассмотрено много дел с его участием, одно из которых — дело о вождении в состоянии алкогольного опьянения. Однако постановление было отменено.

«Сарбашев пояснил, что на самом деле автомобилем управлял не его брат, а другой родственник, а документы брата просто были в машине», — сообщает сайт.

В результате и представитель Верховного суда, и Совет судей оставили решение вопроса на усмотрении коллегии. После чего кандидату было отказано в рекомендации.

Как сообщало ИА REGNUM, алтайский Верховный суд остался без председателя после ухода в сентябре 2018 года прежнего главы Марины Алексиной, которая возглавила Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске. В настоящее время исполняющим обязанности председателя является Алексей Кокорин.

Читайте также: Назначен глава Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске