Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении Сергея Храмова, бывшего заместителя директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области. Он является одним из фигурантов громкого уголовного дела о незаконном отчуждении дорогостоящих земельных участков в самом престижном районе Ленобласти.

Бывший чиновник признан виновным в трех эпизодах мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Храмова и его подельников было возбуждено органами ФСБ еще осенью 2017 года сразу по нескольким статьям УК РФ. Тогда же в банковских ячейках, принадлежащих обвиняемым экс-руководителям Кадастровой палаты Ленинградской области, было обнаружено 32 млн рублей, 220 тыс. долларов и 24 тыс. евро.

Читайте ранее в этом сюжете: ФСБ задержала главу Кадастровой палаты Ленобласти по подозрению во взятке

По версии следствия, Храмов привлек к участию в организованной группе подконтрольных ему лиц, которые действовали по заранее согласованной преступной схеме.

Организованная преступная группа, по версии следствия, совершала незаконное приобретение прав на земельные участки на территории Всеволожского района Ленинградской области в 2016 году. Под контролем злоумышленников изготавливались межевые планы земельных участков, содержащие заведомо ложные сведения. После этого в Государственный кадастр недвижимости вносились заведомо ложные сведения, земельные участки оформлялись в собственность самих злоумышленников и близких им лиц, после чего они могли распоряжаться похищенными участками по своему усмотрению.

По данным следствия, в результате преступных действий злоумышленники приобрели право на чужое земельное имущество с причинением ущерба настоящим владельцам участков (юридическим лицам) на общую сумму более 216 млн рублей.

«Храмов вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в исправительной колонии общего режима», — сообщили 16 сентября в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Арест на имущество Храмова сохраняется до рассмотрения по существу второго уголовного дела в отношении фигуранта — он обвиняется в получении взятки, вместе со своим бывшим начальником, экс-главой Кадастровой палаты Ленобласти Олегом Михеевым.