Комиссия правительства РФ поддержала законопроект, направленный на обеспечение безопасности детского, в том числе школьного питания. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Очень важно, что комплексный закон, формирующий единые критерии и требования, обеспечивающие качество и безопасность детского питания в школах и дошкольных учреждениях поддержан правительственной комиссией. Развитие и здоровье ребёнка — приоритет для государства», — отметила Яровая.

Законопроект направлен на законодательное закрепление и определение принципов здорового питания, в том числе питания детей, говорится в заключении комиссии правительства.

«Для целей обеспечения учащихся начальной школы горячим питанием в условиях возможного дефицита бюджетных средств законопроектом предлагается предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование указанных мероприятий. Правительством РФ законопроект поддерживается с учетом замечаний», — отмечается в документе.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова («Единая Россия»), все замечания правительства носят в основном юридико-технический характер и могут быть проработаны ко второму чтению. Среди замечаний — необходимость уточнения терминологии, которая используется в законопроекте, а также необходимость дополнительной проработки процедуры изъятия, хранения и утилизации некачественной продукции.

Помимо норм об обеспечении всех учащихся начальных классов горячим питанием, документом предлагается установить требования качеству продуктов, которые поставляются в школы.