Роскомнадзор по просьбе ФСБ может заблокировать два сервиса по обмену сообщениями из-за распространения их пользователями ложных сообщений о терактах, сообщает РБК со ссылкой на документы надзорного ведомства.

По данным издания, речь идет о почтовых сервисах Mailbox и Scryptmail. Роскомнадзор во втором квартале 2019 года потребовал контролирующие их компании предоставить данные для включения в реестр организаторов распространения информации, однако в настоящий момент оба сервиса все еще отсутствуют в списке.

В Роскомнадзоре рассказали, что связи с нарушением законодательства ведомство обратится в суд, поскольку после получения запроса компания должна предоставить данные в течение 15 дней.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ РФ получил возможность инициировать блокировку сайтов, которые он посчитает нарушающими закон.

НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения (ПО), а также отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов.

Читайте также: «Яндексу» грозит штраф: о требовании ФСБ передать ключи шифрования