В центре Перми 12 сентября пройдут одиночные пикеты, которые устраивают люди, страдающие болезнью почек. Пермяки требуют решить проблему транспортировки до диализных центров, сообщает permnews.ru.

По данным СМИ, ранее власти приняли решении о выделении гражданам с почечной недостаточностью 1874 рублей. Однако этих средств не хватает, чтобы добраться до диализных центров. При этом процедура жизненно необходима пациентам с болезнью почек. У некоторых пермяков транспортные расходы превышают 7 тыс. рублей.

Напомним, ранее пресс-служба краевой администрации отрапортовала о востребованности услуг службы социального такси. Льготный проезд имеют инвалиды I и II группы со второй или с третьей степенью ограничения к передвижению, а также пожилые люди старше 70 лет.

Как пояснили в краевом региональном минсоцразвития, при поездках в пределах муниципального района пассажир оплачивает 30% стоимости проезда, при поездках между городами Пермского края — 50%, а при поездках на процедуру гемодиализа — 100% стоимости проезда. Воспользоваться услугой можно не более восьми раз в месяц.

Граждане с болезнью почек требуют бесплатной транспортировки до больниц и диализных центров для прохождения процедуры гемодиализа. Они недоумевают, почему из краевого бюджета на аренду дорогих автомобилей для чиновников есть, а для инвалидов средств нет.