Аллея героев будет создана в Брянске по инициативе губернатора Александра Богомаза. Мемориал обустроят в честь пятерых брянских десантников, погибших в 2000 году в Чечне. Аллея появится около памятника воинам-интернационалистам, павшим в военных конфликтах последних лет, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Глава региона встретился с родителями воинов, обсудил варианты Аллеи.

На постаментах скульптурной группы «Круговая оборона» высечены имена погибших в Афганистане, Дагестане и Чечне. Здесь появятся бюсты брянских десантников — Сергея Василёва, Олега Ермакова, Александра Гердта, Алексея Рассказы и Александра Трубенка. Четверо из них были удостоены звания Героя России, Александр Трубенок награждён Орденом Мужества, все награды вручены посмертно. Военнослужащие входили в состав 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии. В ночь на 1 марта 2000 года рота приняла неравный бой на высоте 776 в горном районе Чечни. Из 90 человек в живых осталось только шесть десантников.

К 20-летию со дня подвига десантников президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ создать оргкомитет для подготовки и проведения масштабных памятных мероприятий. В него входит и губернатор Брянской области.