Профессор института физики Казанского федерального университета Наиль Фаткуллин, ранее разославший своим коллегам из российских вузов призыв инициировать настоящую реформу высшего образования или хотя бы начать общественную дискуссию на эту тему, в интервью изданию «Вечерняя Казань» заявил, что министерство образования «отравляет университетскую жизнь бюрократизацией», которая достигла «гротескно-чудовищных размеров». В комментарии он также добавил, что те финансовые средства, что выделены на науку и высшее образование, тратят «на сопутствующие вещи», а не на главное.

64-летний лауреат Госпремии РТ в области науки и техники Наиль Фаткуллин отметил, что в университетах трудовые контракты заключают на год, а отказ — это «фактически обречение на нищую и убогую старость», так как пенсии у профессоров 12−16 тыс. рублей.

«Итог — люди попадают в полную зависимость от администрации университетов. Преподаватель становится современной разновидностью крепостного, раба», — отметил он и призвал к заключению хотя бы пятилетних контрактов, а в идеале бессрочных.

Говоря о проблемах в сфере высшего образования, доктор физико-математических наук Фаткуллин уточнил, что призывает коллег к открытой дискуссии.

«Что бы там ни говорил минобр и подведомственные ему структуры, настоящая реформа высшего образования в России не проводилась», — добавил профессор.

В обращении к коллегам Наиль Фаткуллин, среди прочего, предложил поднять пенсии для преподавателей до «порядка 80% их прежней ставки», сохранив за ними право читать учебные курсы, уменьшить до максимума полномочия Минобрнауки страны, оставив на них лишь рекомендательные функции, а также сократить управленческий аппарат вузов, увеличив роль учёных советов и предоставить этим органам право самостоятельно формировать и утверждать учебные программы.

Обращение профессора нашло отклик у жителей региона: «Совершенно согласна с профессором! От науки ничего не осталось!», «Наиль Фидаиевич поднимает эту проблему уже лет 20 как минимум, но он всегда один. Так может наконец поддержите?», «Хочу добавить ещё один пункт — возвращение учёта стажа преподавания и научной деятельности», «Знаю Н. Ф. более 45 лет, и всегда он не был равнодушным к засилью чиновников от образования», «Профессора всех университетов, объединяйтесь!»

Напомним, также в августе 2019 года казанские учёные активно обсуждали приказ Минобрнауки России о встречах с иностранными коллегами, который ввёл ряд ограничений. Его сравнили с «бюрократическим слабоумием».

Читайте также: «Мракобесие» и «бюрократическое слабоумие»: учёные о приказе Минобрнауки РФ