Погодные условия оказывают существенное влияние на экономику России. Об этом на заседании общественного совета при Минприроды РФ заявил директор департамента государственной политики и регулирования по изучению Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерства природы РФ Сергей Хрущев.

Читайте также: Прогнозы ЦБ РФ о росте ВВП напоминают гадание на кофейной гуще — экономист

«По оценкам экспертов, одна седьмая часть экономики России является погодозависимой», — приводит РИА Новости слова Хрущева.

По итогам встречи было решено дать ряд указаний Росгидромету. Так, в частности, рекомендовано тщательнее составлять прогнозы, которые необходимы для прохождения Северного морского пути. Также следует развивать метеорологические сервисы и сети наблюдений, обеспечить оперативную обработку спутниковых данных. Кроме того, отмечена необходимость обратить внимание на средне‑ и долгосрочные прогнозы.

Также в сюжете: Жириновский был прав: с ошибками прогнозов погоды надо серьёзно разбираться

Как сообщало ИА REGNUM, в России точность прогнозов погоды может вырасти в два раза. Это станет возможно благодаря внедрению новых станций зондирования атмосферы. Пока в стране работают десять таких станций, ещё девять планируют установить до конца 2020 года. На сегодняшний день, по данным Института физики атмосферы им. А. М. Обухова, синоптики прогнозируют погоду на завтра с точностью 97%, на три дня вперед — 80%, около 60% — на две недели.