Фестиваль народного творчества казаков Северного Кавказа «Гуляй, станичники!» открывается 10 сентября в Чеченской Республике. В нем примут участие представители местного казачества и гости из Ставропольского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства культуры Чечни.

По данным ведомства, в программе фестиваля выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Казачий базар» и гала-концерт, в котором выступит вокальный ансамбль «Вместе счастливы» из Курского района Ставрополья.

Фестиваль проводится в доме культуры станицы Шелковская. Он призван способствовать возрождению и сохранению «самобытной казачьей культуры». Стоит отметить, что в нем примут участие также и народные коллективы, представляющие не только казачество, но и другие народы Северного Кавказа.

Свое творчество в ходе мероприятия представят такие национальные культурные центры Чечни республики, как аварский из Шаройского района, кумыкский — из Гудермесского района, а также казачий культурно-просветительский методический центр из станицы Наурская, краеведческий музей станицы Каргалинская и участники кружка художественного творчества «Мир фантазий» из станицы Червленной.