В Карачаево-Черкесии 9 сентября состоялся премьерный показ фильма о депортации карачаевского народа «Приговоренные к забвению». Он посвящен событиям 1943−1957 годов. Показ прошел на большом экране, в амфитеатре парка «Зеленый остров», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства КЧР.

Показу киноленты было уделено большое внимание властей региона. На премьере побывали спикер Народного собрания Карачаево-Черкесии Александр Иванов, члены Совета Федерации РФ и депутаты Государственной думы, председатель правительства КЧР Аслан Озов, представители общественных и религиозных организаций, органов власти, жители республики.

Фильм снимали почти восемь месяцев. Его авторы постарались как можно полнее передать события депортации, собирая материал не только на родине, но и в Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Израиле. Было привлечено к съемкам киноленты более 400 человек — свидетелей далеких событий, экспертов.

Авторы фильма были отмечены наградами главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Получил звание заслуженного журналиста КЧР журналист и ведущий Антон Степаненко, отмечены почетными грамотами и благодарностями и другие создатели киноленты.

Напомним, по приказу Иосифа Сталина карачаевцы были сосланы в 1943 году с родины с Среднюю Азию и Казахстан и прожили на чужбине 14 лет. За это время погибли более 43 тысяч человек из 70 тысяч, сосланных в ссылку. Больше половины из них — 22 тысячи — дети.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии празднуют 60 лет со дня возвращения карачаевцев