В Италии у гражданки России службы опеки города Бари забрали пятилетнего ребёнка. Анна Варганова обратилась за помощью к российским властям и дипломатам.

Женщина рассказала, что до работников службы опеки дошла информация, что она планирует вернуться с сыном на родину, в родной город Энгельс Саратовской области. Она давно проживает в Италии. Отец мальчика, брак с которым россиянка не регистрировала, отказался от ребёнка.

Читайте также: Избившему ребенка в Волгограде итальянцу грозит лишение прав на усыновление

Как выяснилось, органы опеки уже давно следят за семьей Варгановой. Координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет заявила, что именно желание вернуться на родину вынудило службы опеки пойти на крайние меры и отобрать малыша.

По информации уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны Загородней, родственники в России готовы взять под опеку изъятого в Италии мальчика.

«Мы в курсе ситуации, на данный момент нам известно, что у ребёнка тётя находится в Таганроге, она готова сделать опеку на себя и забрать мальчика в Россию, если это потребуется», — приводит ТАСС слова омбудсмена.

Также по теме: Власти Италии вернули родителям четверых детей, изъятых из семей

Напомним, ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила запрос в МИД РФ для установления всех обстоятельств произошедшего.