В Великом Новгороде полиция устанавливает личности школьников, которые с помощью магнитов и других подручных средств вытаскивали монеты из-под газового пламени Вечного огня на мемориале «Огонь Вечной славы» в Новгородском кремле, сообщает «Новгородское областное телевидение».

На кадрах видео, которое появилось в сообществе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» в социальной сети «ВКонтакте», подростки достают деньги через дыру под чашей Вечного огня с помощью палки с магнитом. На видео школьники комментируют «добычу». Снимавший видео спрашивает: «Ну, и сколько так поднять можно?» — «Нормально». В данном случае им удалось добыть таким образом порядка 400 рублей.

По факту публикации данного видео УМВД России по Великому Новгороде начало проверку. Отметим, что территория Новгородского кремля патрулируется сотрудниками Росгвардии.

Добавим, что в Великом Новгороде существует давняя традиция бросать монетки в пламя Вечного огня — как правило, затем их достают специальные службы в ходе мероприятий по обслуживанию монумента, ведь на Вечный огонь обеспечена бесперебойная поставка природного газа.