Для очень многих школьников наличие экзаменов порой является единственным стимулом к учебе, считает сопредседатель Центрального совета Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. Об этом он заявил 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя инициативу главы Сбербанка Германа Грефа отменить экзамены в российских школах.

«Весь комментарий можно свести к одной фразе — Греф НИЧЕГО не понимает в образовании, — сказал Кудюкин. — Его предложение не реализуется. Слишком много противоречащих этому интересов. Более того, для очень многих только наличие таких принудительных мер, как экзамены, является стимулом к тому, чтобы учиться. У многих внутренних стимулов нет. Отмена экзаменов приведёт к тому, что учиться не будут. А образование из-под палки — это всё-таки лучше, чем его полное отсутствие».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Герман Греф заявил, что в России необходимо отказаться от классической системы экзаменов в школах. По его словам, оценки в школах важны, однако сам он «ненавидит процесс оценивания и экзамены», которые превращают школьников в людей, которые готовы работать только в условиях предстоящей оценки.