Злаковые, яйца и молочные продукты являются базовыми продуктами завтраков для школьников, сообщает 4 сентября «Роскачество» со ссылкой на доктора медицинских наук Наталью Фадееву.

По ее словам, перечисленные продукты содержат необходимые для роста и развития ребёнка медленные углеводы и белок, который максимально легко и быстро усваивается детским пищеварительным трактом. В качестве добавки к ним можно использовать фрукты, ягоды и овощи.

Читайте также: Роскачество предлагает ограничить использование маркировки «био» и «эко»

Что касается сухих завтраков, то лучше выбирать те, которые содержат меньше сахара и больше клетчатки, например, быстрорастворимые каши. Однако после такого завтрака ребенок через 1,5−2 часа снова будет испытывать голод, тогда как каша из цельного зерна дает чувство насыщения на 3−5 часов, уточнила диетолог.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Роскачестве сообщили, что картофель фри и чипсы, а также многие другие блюда, приготовленные при высоких температурах, помимо содержания канцерогенов таят в себе и другие опасности. Речь идёт о токсичном веществе акриламиде, которое давно используется в производстве полимеров.

Читайте также: В Роскачестве назвали риски употребления картофеля фри и чипсов