Надзорные органы МЧС России обследовали более 49,7 тыс. школ по всей стране с целью выявления неисправностей в системе пожарной сигнализации. Хуже всего дела обстоят в Дагестане, где в 280 школах установленные датчики не передают сигнал тревоги в местные подразделения экстренных служб, пишут 30 августа «Известия».

За неделю до начала учебного года система пожарной сигнализации не была настроена в 675 школах России. Вторым субъектом по числу выявленных нарушений стала Псковская область. Здесь сотрудникам 162 школ в случае пожара придется самостоятельно вызывать пожарную охрану.

При этом отмечается, что серьезных нарушений, из-за которых школы могут не открыться, МЧС пока не обнаружило. В ведомстве предполагают, что образовательные организации успеют к началу учебного года исправить все выявленные нарушения.

Читайте также: Застройщиков не волнует безопасность жильцов: пусть спасает МЧС — мнение

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM замначальника главного управления МЧС Дагестана — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдар Хамавов рассказал о нарушениях требований противопожарной безопасности, допускаемых дагестанскими застройщиками при возведении многоквартирных домов.