Родители учеников младших классов общеобразовательной школы №7 города Бирска (Башкирии) обратились к врио главы республики Радию Хабирову с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить перевод начального звена в новый корпус, который расположен в промышленной зоне, за пределами города и куда достаточно сложно добираться. Обращение обнародовано в соцсетях, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Автор петиции Марина Семенова уточняет, что в новый филиал переводят 1−4-е классы школы. Сложность в том, что расположено новое здание за пределами города и в промзоне, куда, по словам родителей, сложно попасть. И теперь даже учеников 4-х классов, что ранее сами добирались на занятия, родители будут вынуждены возить.

«Согласования с родителями администрация школы не проводила, администрация города и отдел образования тоже. Все попытки получить официальный ответ игнорируются, информация умалчивается, официальных приказов нет», — отметила она, добавив, что дорог и тротуаров возле здания, как и освещения, нет, но есть рядом трасса, где в достатке большегрузного транспорта.

«Автобусы туда не ходят. Зато ходят бродячие собаки и бомжи», — резюмирует автор и просит найти для детей адекватную альтернативу бывшему корпусу Электромеханического завода.

Напомним, в Поволжье сложная ситуация возникла и с одной из школ Оренбурга. В октябре 2018 года здание школы №24 признали аварийным, закрыв его на ремонт, который должны завершить к декабрю 2019 года. Детей же перевели на обучение в другие школы. В том числе и этот учебный год они вряд ли начнут в своей школе — работы к 1 сентября еще не будут завершены.